Дополненная реальность NazzAR в музейном пространстве

Дополненная реальность NazzAR в музейном пространстве

Настоящее время — период глобальных трансформаций, характеризующийся постоянным введением новшеств и преобладанием инновационных технологий. Данная тенденция не обошла и искусство, затронув объекты культуры. Возникают вопросы, как музеям, будучи храмами искусства, достоянием культуры, не стать пережитками прошлого? Как быстрее адаптироваться под требования времени? Как добиться максимальной посещаемости?

Благо, современные технологии открывают новые возможности и для искусства!

NazzAR — это инновационное приложение, которому под силу интегрировать элементы дополненной реальности на объекты реального мира. Данная технология помогает сделать впечатления от посещения музеев и других объектов культурного наследия ярче и красочнее, а информацию доступной и понятной. Все, что нужно посетителю для этого — обычный смартфон.
1 На сегодняшний день NazzAR доступен к использованию в 25 музеях по Узбекистану, в таких городах как: Ташкент, Самарканд, Бухара и Хива на различных языках в зависимости от музеев (основные из них: узбекский, русский, английский).

Как же работает NazzAR в музеях?

Посредством платформы NazzAR посетителям открывается возможность интерактивного взаимодействия с объектами — скачав приложение, любой желающий может воссоздать исторические сцены и образы из прошлого, «оживить» портреты исторических личностей, ощутить дух давно прошедших лет, погрузившись в мир экспозиции.

Информационные таблички с дополненной реальностью

При наведении камеры смартфона на информационные таблички, расположенные на территории музеев, рядом с историческими зданиями или экспозициями, посетитель получает доступ к кратким историческим справкам о месте, дополнительную информацию об экспонате, как в виде аудиоисторий, так и в виде видеофрагментов.

Оживающие портреты

Посетитель, к примеру, может в миг «оживить» портрет великого полководца прошлых веков и тот в свою очередь расскажет о своих подвигах и деяниях, такое повествование подарит новые эмоции, а информация, преподнесенная таким способом, запомнится лучше.

3D голограммы

Еще один интересный подход к музейным экспозициям от NazzAR — 3D голограммы. Данное решение позволяет посетителю воссоздать предметы искусства, утратившие свой первоначальный облик и увидеть полноценную картину. В отличие от музейных экспонатов, с 3D голограммой можно взаимодействовать, рассматривать в деталях и в любом ракурсе.

Виртуальные туры

Вместе с тем, доступна опция просмотра в режиме виртуальной реальности, которая позволяет сблизиться с искусством, делая его доступным всем и «доставляя» его в любую точку мира. Несмотря на то, где находится пользователь, он имеет возможность посетить музей или достопримечательность в режиме виртуальной реальности. Кроме того, такой тур можно совершить с использованием очков виртуальной реальности (VR очки), что даст ощущение полного присутствия и погружения в атмосферу. Покинуть экскурсию можно в любой момент и продолжить в любое удобное для пользователя время - в этом одно из преимуществ виртуальных экскурсий.

Несомненно, виртуальные путешествия повышают интерес к культурно важным местам, рождая желание посетить их в реальной жизни и получить «живое общение» с экспонатами.

4

Виртуальные залы

Решение «виртуальный зал» представляет собой набор экспонатов, объединенных какой-либо тематикой. Благодаря технологии компьютерного моделирования, создающей интерьер зала и размещающей в нем фотоизображения или 3D экспонаты, нет нужды перевозить подлинники, находящиеся в различных музеях — их можно собрать в полноценную экспозицию в виртуальном пространстве.

Подводя итоги, можно заключить, что современная действительность требует от объектов культуры многосторонность подхода как к посетителям, так и к экспозиции.

NazzAR поможет изменить восприятие об объектах культурного наследия, сделав их не только хранилищем ценной информации, связывающих нас с ушедшими поколениями, но и превратив в интересное, интерактивное пространство, где много доступного и познавательного материала, с которым зачастую можно взаимодействовать. К такому объекту всегда интересно возвращаться, здесь с легкостью можно найти для себя что-то новое, сделать свое личное открытие.

Опубликовано: 2020-08-10
Автор: Nazzar